Светлана Гардина

Дайте ссылку на книгу Вольтера, где есть знаменитая фраза: " Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать"?

Знаю, что есть такое стихотворное послание, но найти его не могу.

Азад Гейдаров

Вот ссылка, которую я нашёл (если её пропустит mail.ru): http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/3342/Если
|
Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать
С французского: Si Dieu n \'existaitpas, ilfaudrait I\'inventer.
Из стихотворного «Послания к автору книги о трех самозванцах» (1769) французского писателя-просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778).
Анонимный автор «Книги о трех лжецах» (1768) в своем произведении подверг жестокой критике и развенчанию три основные мировые религии. Вольтер хотя и был настроен против церкви, тем не менее, будучи деистом, самого существования Бога публично не отрицал. И не делал этого из сугубо рациональных соображений, полагая, что религиозность без фанатизма объективно необходима непросвещенному народу как род моральной узды. Поэтому он отозвался об этом резко атеистическом произведении очень критически: назвал его «плоским» (письмо к Анри Риё от 9 мая 1769 г. ) и «исполненном грубого атеизма без мысли и философии» («Заметка» , 1771).
Своим стихотворным «Посланием к автору книги о трех самозванцах» Вольтер очень гордился: «Я редко бываю доволен своими стихами, но признаюсь, что к этому я испытываю отцовскую нежность» (из письма Сорену от 10 ноября 1770 г. ) . 22-й стих этого «Послания» и стал знаменитой крылатой фразой.
Обычно служит основой для образования однотипных фраз, когда говорящий хочет выразить свое удовлетворение по поводу каких-то обстоятельств (явления, человека и т. д. ) , наличие которых ему очень выгодно (шутл. ) .
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М. : «Локид-Пресс» . Вадим Серов. 2003.