Дмитрий

Заявление об отводе судьи в арбитражном процессе на основании п. 5 ч. 1 ст. 21.

Может ли Истец заявить отвод судье, на основании п. 5 ч.
1 ст. 21 АП РФ, а в качестве
обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности судьи указать на то, что в юридической службе ответчика работает дочь судьи.
( п. 4 ч. 1 ст. 21 нельзя применить. Дочь не является представителем ответчика и участником дела) Имеются ли в данном случае основания для удовлетворения этого заявления?

Любовь Арипова

Думаю, что да, основания для отвода имеются.

Дмитрий Сложеникин

Истец может заявить отвод судье, в том числе и по данному основанию

Ви
Виталий

Это обстоятельство - безусловное основание для заявления ходатайства об отводе.