Елена Тюлина

Нужна ли запятая: "Надо выспаться пока не кончилось лето. "? Мне кажется, что ненужна, но есть доля сомнения)

Не обращайте внимание на предложение, взял для примера)

Дмитрий Новоторцев

Надо выспаться, пока не кончилось лето.
Это сложноподчиненное предложение с придаточным времени, которое присоединяется к главному союзом ПОКА НЕ.
Этот союз употребляется для указания, что действие главного предложения прекращается (приостанавливается) действием придаточного.

Лёха

Нужна, нужна. . Ну, как тут без нее. . Кстати, "ненужна" - это что за слово? ? ? Нужна, или не нужна. . 🙂

Стас Востриков

Нет, запятая не нужна.