Сергей Рыжов

дано треугольник abc угол c=90 градусов ac=cb ab=3 см найти катеты решите плиз срочно нужно

На
Наталья

Теорему Пифагора уже пора выучить!

ac^2 + cb^2 = ab^2

2 * ac^2 = 9

ac^2 = 9:2

ac = 3V2 /2 ----это и есть катет.

Алексей Свиридов

Тут идёт через теорему Пифагора: «квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов» , т. е. a2 + b2 = с2 .Где а – сторона ac, где b – сторона cb. Известно, что ab=3 см, тогда мы получаем: a2 + b2 = 32, т. е. a2 + b2 = 9. Т. к. а – сторона ac, b – сторона cb, а ac=cb, то получается, что а = b, из этого а + b = 3, т. к. ac + cb = ab, где ab = 3. Из а = b можно а и b прировнять к одному числу d, тогда мы получаем d + d = 3, т. е. мы получаем 2d = 3, d = 3 : 2, d = 1,5. d – стороны а и b, т. е из а = b следует а и b = 1,5 см. а – сторона ac, b – сторона cb, тогда из ac=cb следует, что ac=cb = 1,5 см