О.
Оксана ...

В Священном Писании везде только Христиане, откуда появилось слово - Православные.?

Владислав Рудман

Так уж и везде? Я встречал только один раз в Книге Деяний Апостолов.
"В христианском контексте слово «православие» (ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского [5]). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.) , официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451), а со времени Юстиниана (VI в. ) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви. [4] В доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός). В этом смысле он применяется также римско-католической церковью, в том числе и в её литургических текстах [6], а для дохалкидонских древневосточных православных церквей даже является частью их общепринятого названия".

Антонина Анфиногенова

после реформы Никона. Произошел раскол христианства на православных и католиков

Жм
Жменька

Православие это гибрид, язычества и христианства. Черти что, и сбоку бантик!

Иван Емельянов

скорее всего из за крещения справа налево. в отличии от католиков. хотя могу ошибаться.

Дмитрий Звездочётов

А всё пошло, когда стали переводить Священное писание на разные языки:
православие пришло к нам-от греческого перевода, а католицизм-от латинского.
При переводе некоторых текстов-терялся смысл и его **подгоняли**,под текст.