Юл
Юлия

О каких священных писаниях в христианской церкви говорят верующие?

Все авторы имеющихся в Новом завете книг не считают, что они пишут Священное Писание христианской церкви.
Для них — для всех без исключения авторов текста Нового Завета — Священным Писанием является только Танах, Ветхий Завет.
Они же, авторы ставших впоследствии книг Нового Завета, писали не Священное Писание, а Мидраши на темы Священного писания Ветхого Завета.

Всегда, когда в книгах Нового Завета упоминается выражение «Священное Писание» или просто — «Писание» ,
под ним всегда, — без единого исключения! — авторы имеют в виду только Священное Писание (Писание) иудаизма — Ветхий Завет (Матфей 22:42; 22:29; 26:54;
Марк 12:10; 12:24; 14:49; 15:28; Лука 4:21; 24:27‑45; Иоанн 2:22; 5:39‑47; 7:15, 38‑40; 10:35; 19:36, 37; Деяния 8:32; 18:24‑28; Иакова 4:5; 1‑е Петра 2:6; 2‑е Петра 1:20; 3:16; Римлянам 2:27; 1‑е Коринфянам 15:3, 4; Галатам 4:30; 2‑е Тимофею 3:15, 16).
Ни одного раза словом «Священное Писание» авторы новозаветных книг не называют свои собственным писания.
Если творцы идеологии и излагали свое учение в письменном виде, то это всегда было не священное писание, а только мидраши.

Алексей

А писали всё пациенты одной Дурки, был бы я там санитаром в те времена, я бы им из вредности привил Диалектический Материализм .

Би
Бика

Мусульмане верят и почитают следующие Писания:

· Сам Коран, ниспосланный пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах

· Тору (Таурат ), ниспосланную Моисею (не в ту, что подверглась множеству изменений до наших дней)

· Евангелие (Инджил ), ниспосланное Иисусу (не сегодняшний Новый Завет) .

· Псалтырь (Забур ), с которым пришел Давид.

· Свитки (Сухуф ) Моисея и Авраама.

Мусульмане безоговорочно принимают то, что осталось неизменным в любом из Писаний Бога.

Ислам заявляет, что Господь ниспослал Коран, чтобы подтвердить истинность предыдущих Писаний:

«Мы ниспослали тебе, о Мухаммад, Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их, свидетельствовало о них… » (Коран 5:48)

То есть, Коран подтверждает все сохранившееся, и отрицает то, что подверглось изменениям.

Св
Светлана

Мало того, и сам Йошуа всегда говорил: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17). И исполнял Закон, т. е. Танах. И всегда бойко из него цитатами бросался. Даже перед т. н. "распятием" песах праздновал именно по иудейской традиции: 4 бокала вина, ягненок, маца. Если учесть, что почти все, писавшие НЗ были евреями и воспитаны в иудейских традициях, то ясно, что и Законы они перенесли из Танаха. А уж позже их подчистили, подписали, подкастрировали.

Се
Сергей

А Евангелия с пророчествами Христа-это не священные Писания? А пророческие послания апостолов? Откровения Иоанна?

Ma
Marina

Зачем так много?
Я имею ввиду в дополнении к вопросу.
Просто взять (для начала) послание Иакова и разобрать его хорошенько, прочитать и поразмышлять над каждым словом.
Уже в этом будет большая польза, и не будут мучить такие вопросы.

Кореянка

Церковь просто несколько сотен лет спустя выбрала несколько книг, отредактировала их и стали использовать их для увеличения своих власти и благосостояния. РПЦ, например, вообще имеет мало отношения к тому что написано в Новом Завете.

Там нет никаких свечей, икон. Церковь - это собрание людей во имя Христа, а не здание. В общем доверия к истинности того что написано в Новом Завете лично у меня очень мало, так как люди склонны врать