Константин

Какие виды промыслов и ремесел представлены в Нижнесинячихинском этнографическом музее?

Какие виды промыслов и
ремесел представлены в Нижнесинячихинском этнографическом музее?

Марина Толстикова

Нижнее-Синячихинский музей-заповедник – единственный в своем роде музей под открытым небом на территории Урала. Он создан в 1976 году энтузиастом музейного дела Иваном Даниловичем Самойловым.

На территории музея площадью 64 гектара воссозданы типичные элементы среднеуральской деревни: усадьбы крестьян XVII, XVIII, XIX веков, башня острога (1656 г. ) , кузница, банька в три бревна, пожарная колокольня, ветряная мельница, сторожевая башня.

В здании Спасо-Преображенской церкви (возводилась в 1794-1824 гг. ) находится уникальная коллекция уральской и западно-сибирской народной росписи по дереву XIX века, иконы местного письма XVIII-XIX веков. Здесь же выставлены образцы уральской росписи по металлу (тагильские подносы) , рукописные и старопечатные книги, коллекция колоколов и колокольчиков.

В 2003 году в музее появилась часовня во имя Вемилостивого Спаса постройки 1881 года, спасенная от разрушения и перевезенная сюда из деревни Юрты на старой Бабиновской дороге.
Еще одна новинка экспозиции – реконструированное екатеринбургскими архитекторами здание постоялого двора-таможни из деревни Лучинконо Тугулымского района.
Всего музей располагает 22 старинными деревянными постройками. Частью музейного ансамбля является также плотина Нижнесинячихинского железоделательного завода, старинное сельское кладбище и кедровая роща.
см. подробнее и фото