Лю
Людмила

Какие названия связаны с Александром Невским?

Оксана

В честь Александра Невского названа Александро-Невская лавра, основанная 25 марта 1713 года.

Невский проспект в Санкт-Петербурге - главная улица.. .
Он связывает Адмиралтейство и площадь Александра Невского, берёт свое начало на берегу Невы, проходит через центр города и оканчивается у Невы же.
Название "Невский проспект" было принято только в 1783 году.

Александр Невский (подводная лодка) — российская атомная подводная лодка проекта 955, стратегический ракетоносец четвёртого поколения, названный в честь князя Александра Невского.

Орден Александра Невского — орден СССР

Храм Александра Невского :
(Храм Александра Невского (Бизерта) - Тунис, пл. Анастасии Ширинской.
Храм-памятник Александра Невского - София, Болгария.
Храм Александра Невского (Тампере) - Финляндия.
Храм Александра Невского (Барнаул)
Церковь Александра Невского (Вильнюс) (1898) - Науйининкай, не действует.
Храм Александра Невского (Донецк)
Храм Александра Невского (Егорьевск) - конец 19 века.
Храм Александра Невского (Звенигород)
Храм Александра Невского (Курган)
Храм Александра Невского (Новосибирск) - первое каменное здание города.
Храм Александра Невского (Новочеркасск) (1896) - византийский стиль.
Храм Александра Невского (Самара) (2001)- п. Зубчаниновка, ул. Транзитная, 111А.
Храм Александра Невского (Славянск)
Храм Александра Невского (Сочи) - Весёлое.
Храм Александра Невского (Харьков) - Сабурова дача. )