Мария Шведкова

Помогите, скоро заведём собаку порода шиба-ину как нужно её воспитывать и ухаживать за ней к каким командам приучать?

Михаил Шошин

Ну а яндекс и гугл не вариант???? Там этой информации дофига и больше

А=
Алена =)

Уход за шиба ину
Уход за щенками шиба ину (сиба ину) начинается сразу, как
только щенок переступил порог вашего дома. Для питомца должно быть
выделено теплое место, вдали от прохода и защищенное от сквозняков.
Первые недели щенок должен находиться в спокойной обстановке, чтобы
забота о нем исходила только от членов вашей семьи.
К восьми неделям маленький сиба ину играет около получаса, а затем
спит полтора часа. Пока он сам не проснется, не будите его. Строго
придерживайтесь рекомендаций заводчика по поводу кормления щенка. Щенки
сиба ину очень чистоплотны и уход за ними не слишком осложнит вашу
жизнь. Правило простое - содержать в чистоте.
Первые 12 месяцев жизни закладывается фундамент здоровья сиба ину.
Уход в первый год требует особого внимания не только по отношению к их
здоровью, но и несчастным случаям.
Выгуливать молодых собак следует по графику: утром 6-7 часов 60
минут, днем с 14-16 - 20-30 минут, вечером 19-20 - 40-60 минут, перед
сном 22-23 – 10-20 минут.
Особый уход за сиба ину не требуется. Самую большую проблему
доставляет их шерсть, интенсивно линяющая и весной и осенью. Уход за
шерстью заключается в правильном расчесывании и ее чистке.
Летом шерсть у сиба-ину короткая. В осенний период вырастает новый
подшерсток, а остевой волос меняется. Чистить шерстяной покров от
выпавших волос следует расчесыванием шерсти протии направления ее
естественного роста, стимулируя кожу и обеспечивая ее блеск и
жизнеспособность. Ухаживать за шерстью на задних ногах можно ее
расчесыванием снизу вверх, задняя часть корпуса – снизу вверх и наружу.
На шее и плечах – вверх и вперед. Хвост расчесывается от кончика до его
основания.
Уход за шерстью с попавшей на нее грязью прост: пусть она сначала
просохнет, затем расчесав ее мягкой щеткой, после чего грязь осыпется.
Read more: http://n-l-d.ru/sobaki/porody/shiba-inu/uhod/#ixzz2rVZ6CNCu