Марина Авдеева

Можно ли собаку маленькой породы выучить командам?

Светлана Сергеева

можно конечно.их даже и на ОКД водят.

Светлана Корнишова

Можно конечно! ! С нами в группе на площадке занимается померанский шпиц, годовалый кобелек, очень способный песик, он пришел к нам не очень давно, месяца 2 может назад. . Он уже рядом хорошо ходит, при остановке садится, как и надо, комплекс сидеть-лежать-стоять выполняет (правда пока не на расстоянии) , умеет на задних лапках ходить, но они только начали учиться, у них все впереди) ) ) я курирую эту парочку, наблюдаю за становлением собаки и многое могу сказать) )
да и у меня у самой не служебник, а средний пудель (пуделиха-старшая) , она с легкостью освоила ОКД-ЗКС, УГС, работает на расстоянии 30 метров, делает атаку человека, шпарит на площадке все снаряды, в т. ч. глухой забор 2 метра (большой барьер) , с выборкой прекрасно справляется, по следу до километра ходит, при этом работает по фазану и уткеи, занимаемся еще фрисби, фристаилом, скиджорингом и обидиенс, много цирковых эелементов знает (в т. ч. и довольно сложных) так что не надо: ) ) ) у щенка-пуделенка все впереди, ей только полгода, но она уже владеет знаниями таких команд, как сидеть, лежать, стоять (даже на небольшом расстоянии) , ко мне, место, барьер, апорт и ползи. А нас курирует очень гармоничная пара, настоящий тандем, мужчина со спаниелем (английский кокер) , тот не уступает моей старшей пуделихе ничем в принципе (тоже курс ОКД-ЗКС ему легко дался, УГС тоже замечательно, он так же по утке работает, с ним хозяин на охоту часто выбирается, пес по следу замечательно ходит, атаку человека делает, трюков цирковых тоже немало знает, ну тоже короче одаренный пес, мы у них выполнение некоторых элементов позаимствовали кстати) , правда они поопытнее нас будут, т. к. спаниель старше моей пуделихи. . тут все зависит не от собаки, а от желания хозяина работать с ней.
правда пуделя среднего и английского кокер-спаниеля причислить можно скорее к средним породам, но к ним люди тоже настороженно относятся, мол тупые собаки, ни на что не способные. а между прочим эта парочка (моя старшая пуделиха и спаниель) утрут нос на площадке любому служебнику.

Татьяна Комирко

У меня йорк выполняет все те же команды, что и доберман. Причем, я его не заставляла. Просто он сидел на диване, смотрел, как мы дома команды отрабатываем, а потом подошел и обозначил место (мы как раз эту команду повторяли) . Сейчас я с доберманом начинаю заниматься, йорк тут как тут. Тоже вкусняшку хочет) Вот мы с ним команду рядом отрабатываем:

Любовь Саверская

легко! У моей знакомой кинолога-оператора мелочь снимается на тв в рекламных роликах и телесериалах. А вот мелочевка, которая прошла на отлично полный курс ОКД в группе с овчарками, поставленна им в пример и являлась"лицом клуба" в течении года.

Людмила Кузьмичёва

Конечно. Это ведь собака, только маленького размера.

Мария Юрьевна

Маленькая собака ничем не отличается от большой. Без фанатизма конечно. У нас такса ходит на площадку, делает все кроме некоторых снарядов. Знаем басенджи и вестика занимаются с нами в одной группе наряду с доберами (один наш), ротвейлером, ризеном ...

Любовь Боброва

Даже НУЖНО, а то достали маленькие невоспитанные тявкалки, которые в грош не ставят своего хозяина

Студент Академии

Можно и нужно. Сейчас на многих дрессировочных площадках есть специальные группы для мелких собак.

Наталия Ильина

Нужно. К нашей дрессировщице и с тоями, и с йорками, и с чихами и с прочими ходят. Вот это я понимаю хорошие ответственные хозяева.

Алексей

можно и нужно причем поддаются дрессировке даже лучше чем крупные. Тойтерьер в 1-1.5 мес. уже выполняет команды сидеть, лежать, голос...

Эдвард Гладкий

Курс ОКД (общий курс дрессировки) Вам в помощь 😉 Или УГС (управляемая городская собака).

Артур

Разумеется можно.
Лапу, сидеть, кувырок, голос, лежать, рядом, апорт - запросто можно выучить с любой собакой.

Евгений Виноградов

любую собу можно выучить. сложнее хозяев приучить что бы учили

Алексей Строганов

Каждая собака нуждается во внимании, терпении и особом подходе. Опытные дрессировщики, используя навыки зоопсихологии, с большим терпением и любовью помогут превратить вашего непослушного питомца в настоящего аристократа с изысканными манерами.

Алексей Зайцев

Конечно можно. Методики могут и отличаться, но маленькие собачки обучаемы - это точно.

Евгений Кудряшов

И даже команде ФАС !

Светлана Светова

В принципе можно. Если долго и упорно заниматься, а если вы позанимались недели две а потом бросили эту затею то собачка это забудет

Григорий Григорьев

обязательно нужно! а то чаще, хозяева декорашек, их только одевают и бантики завязывают.
с любой собакой надо заниматься, воспитание лишним не бывает.