Домашние животные

Вопрос для тех, у кого есть собака маленьких пород

Здравствуйте! У меня такой вопрос, точнее два. Пепвый: сколько вы гуляете со своей собакой?
Второй: подарили мне чихуахуа, раньше никогда у меня не было таких маленьких собак. Сразу сказали, что она ходит на пелёнку. В итоге, писать она на пелёнку ходит, а по-большому нет. Гачала гулять с ней, приходится чуть ли ни час с ней гулять, что бы она все свои дела сделала. Но я читала, что с маленькими нельзя долго гулять, если на улице холодно (у нас уже достаточно холодно, ходим в зимних куртках) Вот теперь и не знаю как быть, думала хотя бы минут 20 ей хватит, а нет... по часу стабильно приходится. Что делать в таких ситуациях? боюсь не заболела бы она.
ой, не слушайте тех, кто тут говорит "уберите пеленки", бред пишут. сами бы ходили в -30 на улицу. вы же взяли чихуа, она может ходить дома, когда вы не сможете гулять, собака сможет дома ходить. будут холода, вдруг вы будете заняты, собака дома может ходить сколько угодно и не терпеть. так что приучайте к пеленке. лучше погулять с собакой, когда хорошая погода и когда вы сможете, а не так, что вы уедете/не дай бог простудитесь - а собаке что? терпеть сутки?
купите одежду для осени и зимы. зимой реагенты разъедают собакам лапы. чтобы этого избежать - купите ботинки или воск для лап. ну и, учитывая, что она у вас дома будет ходить в туалет, вы сможете донести ее до парка, например, где нет реагентов
и еще. не давайте собаке ничего есть с улицы. сейчас активизировались догхантеры проклятые, так что иногда лучше посидеть дома и поиграть с собакой дома, чем таскаться на улицу по 3 раза.
была бы большая собака - я б еще поняла. тут выхода нет, надо на улицу идти, болеешь ты или чего, а надо
Zhanna Bidaibek
Лучший ответ
Татьяна Самара Большое спасибо! Полностью с Вами согласна!
Жазира Талгатпекова Класс.. Щас бы приравнивать чиха к кошке.. Люди - лентяи.. самим же полезно больше гулять.. Нет, все равно найдут отмазку, лишь бы свой жопец не морозить..
Я живу на севере. у меня не крупная порода, зимой бывает такое, что мороз неделями держится -40 и ниже.. И что, мне неделями сидеть дома, не учится и еще замывать дом, ибо пес гадит дома? А у меня кобель, запах мочи ухх.. особенно, если собака постоянно гадит дома (помню этот ужас, когда щенок сидел дома на карантине).. Но тут щен был, а щас взрослый кобелина.. С тем же успехом можно было завести кота и постоянно драять лоток.. Но, наверное, человек, который заводит собаку, предпочитает чистоту дома, а не лишний раз портить себе кожу различными средствами + пеленки и наполнители тоже не бесплатные...
Господи; выбросьте вы весь этот бред про "нельзя долго гулять с маленькой собачкой"! Собака долдна двигаттся, играть, нюхать, словом всё то, что и все остальные собаки. Пелёнки все уберите, не нужны они вовсе.
Елизавета Винокурова Ну почему же? Наоборот собака дома так может не терпеть, по-моему хорошо даже.
У одной подруги чих и йорк, у другой-2 чиха, у третьей-померанец. Все гуляют наравне в ихними овчарками, на долготу гулянья никто не жаловался :) Если чих г/ш, можно комбез надеть в холод.
Чихуахуа - это нормальная собака.
Чем меньше над ней вы будете трястись, тем спокойнее она будет гулять и вести себя на улице.
Поэтому не надо приучать собаку ходить в туалет дома на пелёнки (а то потом весь дом превратится в туалет), а спокойно гуляйте. Если собака хочет гулять час, значит ей не холодно. А будете её постоянно брать на руки и укутывать в одёжки и платочки - будет уже при +10 начинать мёрзнуть и через 10 минут после начала прогулки проситься домой. Не столько от холода, сколько просто по привычке. Сытая и активно двигающаяся собака, заинтересованная в прогулке, за полчаса не замёрзнет. Если на улице совсем уж морозы, да ещё и метель, то тогда стоит сократить прогулку и воспользоваться какой-то одёжкой (так как шерсть короткая, собака низкая), но всё равно не держать всю зиму собаку дома. Лучше короткая прогулка, чем её отсутствие.
"Раньше никогда у меня не было таких маленьких собак..." - вот и относитесь как к обычной большой собаке =) Дрессируйте, гуляйте, воспитывайте, давайте с другими собаками общаться, не позволяйте наглеть и облаивать кого-то. Будет нормальный бодрый чих, а не представитель "племени тайных чихов" (которые раз в год на ручках в тёплую погоду выезжают, трясутся и истерично лают).
Татьяна Самара Спасибо за развёрнутый ответ!
У меня тойчик ему год, вначале ходил на пелёнку когда был маленький, а летом стали с ним гулять, так теперь он не хочет ходить на пелёнку, а только на улицу. Гуляем мы с ним всегда по разному, если утром то от силы минут 10, он выбежал свои дела сделал и сам бежит домой. Днём можем погулять подольше мы и на дачу сходим и в магазины, но я его одеваю в комбез, что бы ему тепло было. И не слушайте ни кого, пелёнка должна постоянно лежать, так как маленькие собачки долго не смогут терпеть. Куда же тогда ему писать. Что бы приучить собаку нужно терпение и много времени ей уделять, тогда вы начнёте её понимать. У меня например собачка если захотела в туалет, начинает подскуливать слегка. Спрашиваю что гулять, так он сразу за свои одёжки хватается. Боитесь что простынет, так одевайте его потеплее. Я например сейчас своему одеваю тёплый комбез а под него вязанный комбез или длинный свитерок и сапожки на носочек и шапочку. Выглядит смешно, но ему тепло и он не мёрзнет, хотя у него нет шёрстки. Можем по 3 часа гулять.
Ольга Дедюхина
Оля Михеева У меня кобель прекрасно терпит на двух разовом выгуле.. дома нет луж.. Так что чушь про "не может терпеть" оставьте при себе.. Все они могут терпеть, просто сами балуете своих собак, а потом удивляетесь, чего это они гадят дома..
Лена Тихомирова Вы хорошая хозяйка, только так и надо относиться к животным-любить их, а не заставлять терпеть, если есть возможность, чтобы собачка ходила в туалет, когда её хочется. Сами бы попробовали терпеть!
У меня шпицы, гуляем ежедневно в любую погоду 2-3 раза в день .
Но и пелёнка в прихожей у нас имеется . Так как вечером гулять поздно в темноте нет возможности по ряду причин . Собак несколько разного возраста и темперамента, всех за раз не вывожу, вожу по 3.
Час прогулки это не много, собаки любят гулять .
Действительно можно одеть собаку, но в морозы, в + не стоит, пусть лучше двигается больше, закаляется .
Я не одеваю своих даже в - 20, гуляют нормально .
До года так и гуляли, причём каждые 2-3 часа. Сейчас 2-3 раза в день, утро и вечер минут 30-40 гуляем, в обед бывает просится, на минуту вывожу.
Громова Алла
Пеленки в помойку.. Все пеленочники под итог загаживают всю квартиру/дом.. Да и с тем же успехом можно было завести кошку, только те по природе гадят в одно место. собаке же в своем логове не гадят.. Это ломает психику животного.. И отучить от загаживания очень сложно.. У самой мелкая порода, не чих, а таксик, но и все же.. гулять нужно долго.. Ничего она не простудиться.. Заболеетт, как раз таки, если гулять не будете в плохую погоду.. Это тоже самое, если человеческого ребенка оберегать от всех болячек, сдувать пылинки, полы 500 раз в день с хлоркой намывать и пр.. Такие люди вырастают под итог самыми больными.. Они хватают все вирусы, инфекции и пр., т. к. иммунитет плохо развит..
Да, я согласна, что все время гулять час нет возможности.. А потому я лично в такие моменты кормлю собаку перед прогулкой.. У него тогда подпирает.. И он быстро все делает.. Теперь он просто привык делать дела быстро, а потом уже резвиться и заниматься.. Как это станет привычкой для вас и собаки, то будет проще..
От дождя спасет дождевик вас и собаку.. В морозы также можно комбезик одевать собаке..
У меня до длинношерстного такса была гладкошерстная сука такса.. Ничего, зимой в комбезик одевала и гуляли..
Мой тоже поначалу ходил на пелёнку, но когда узнал, что в туалет надо ходить на улицу - от пелёнки отказался. Скулил умолял выйти на улицу даже если там -30)))) Купили ему пуховичок, вывожу его минимум 3 раза в день, по времени в холод он сам решает когда домой пора, а когда тепло, можем гулять по 3-4-5 часов вечером. Если меня дома нет - спокойно терпит (но бывают походы на диван, это если меня дома нет, а он очень активно играл например, перевозбудился в смысле эмоций от игры). Если я целый день дома в выходной, то бывает выходим по 4-5 раз за день (если нет долгой вечерней прогулки).

В общем, итог: прогулок 3 раза в день минут по 20 конкретно моему Чаки достаточно (как минимум)
Ольга Гура
У меня карликовый пудель, по маленькому и большому ходит на пеленку, но и на улице приучена. Гуляю два раза в день, обычно. Или бывает только вечером, но подольше. Если холодно одеваю на неё всякие куртки для собак (их в зоомагазинах полно), выглядит забавно, но зато ей тепло.
Татьяна Самара Спасибо! Тогда за курточкой в магазин схожу)
Знакомые по 40 минут утром и вечером шатаются, могут дольше. Если волнуетесь, купите одёжку. Этот вот сам проситься, когда устал, или лапы начинает поджимать, если холодно. А вообще можно гулять чаще, но не так долго, особенно если щенок. Кстати, сколько ему?
гуляй каждый день по 10 минут вроде норм должно быть я не гуляю с собаками они сами по себе гуляют
Igor Meiciuc