Костя П

Каким был париж во время великой французской революции

История

Любовь Минаева

Бастилия стала символом начала Великой французской революции. Она была захвачена 14 июля 1789 года во время народного восстания и затем уничтожена жителями пригорода Парижа - Святого Антония. Построенный в 14 веке, как часть фортификационных укреплений для защиты Парижа, замок, в итоге был превращен в политическую тюрьму.

Бастилия была построена в виде массивного четырехугольного строения. Восемь ее башен высотой более чем в 30 метров были связаны между собой стенами и были видны со всего Парижа. Крепость окружал широкий и глубокий ров (25 м. ширины и 8 метров глубины) . Перед ним возвышалась стена, которая имела лишь одни ворота. Бастилию строили почти два века и она была настоящей твердыней. В свое время она считалась одной из самых грозных крепостей в мире.

Еще при Карле V во время народных бунтов или междоусобиц в Бастилии спасались короли и высокопоставленные вельможи. При Генрихе IV крепость потеряла свое военное значение и монархи начали использовать Бастилию как место заключения. Это была самая близко расположенная ко дворцу тюрьма, куда по приказу короля ссылали неугодных ему аристократов. Они попадали туда без суда и следствия вместе с королевским письмом.