Виталик Демидов

Особенности экономики Кировской области и охрана окружающей среды

S*
Sandro *******

ПоданнымТерриториальногоорганаФедеральнойслужбыгосударственнойстатистики
поКировскойобласти (Кировстата) , общееколичествосубъектовхозяйственнойиинойдея-
тельности, представившихв 2012 годуотчетпоформе 2-ТП (воздух) , составило 907 единиц.
Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников
областивотчетномгодусоставил 101,341 тыс. тонн
Выбросзагрязняющихвеществотстационарныхисточников, принадлежащихорганиза-
циям, составил 100,6 тыс. тонн (102,0% к 2011 году) , изкоторыхпочти 59,6 тыс. тоннобразо-
валисьотсжиганиятоплива (длявыработкиэлектро- итеплоэнергии) и 24,6 тыс. тонн – оттех-
нологическихидругихпроцессов.
Напредприятияхобластивустановкахочисткигазазагодуловлено 120,7 тыс. тоннза-
грязняющихвеществ, изнихутилизировано 27,1 тыс. тонн.
Наибольшаячастьвыбросовзагрязняющихвеществватмосферныйвоздух (поданным
Кировстата) поступилаоторганизаций, осуществляющихсвоюдеятельностьвпроизводстве
ираспределенииэлектроэнергии, газаиводы
ПоданнымУправленияРосприроднадзорапоКировскойобласти, натерриторииобласти
нормативыпредельнодопустимыхвыбросовзагрязняющихвеществватмосферныйвоздухна
01.01.2013 имеют 1324 юридическихлицаииндивидуальныхпредпринимателей.
В 2012 годунаучетевУправленииРосприроднадзорапоКировскойобластисостоял
16 901 стационарный источник выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный
воздух.
Общаямассавыбросавредных (загрязняющих) веществотстационарныхисточниковпо
установленнымнормативампредельнодопустимыхвыбросов (ПДВ) составляет 147,284 тыс.
тонн.
Важнойпроблемойэкологическогосостояниякрупныхгородоврегионаявляетсязагряз-
нениеокружающейсредывыбросамиавтомобильноготранспорта. Всвязисежегоднымувели-
чениемколичестваавтотранспортавкладэтогоисточниказагрязненияатмосферноговоздуха