Ruslan

1.Какие бывают облака? 2.Какие бывают осадки? 3.Что такое погода?

Сергей Киркин

Перьевые облака находятся выше всех остальных. Они появляются тогда, когда погода начинает меняться. Кучевые облака - облака хорошей погоды. Из них не идёт дождь. Они располагаются ниже перьевых облаков. Дождевые облака находятся ниже всего. Из дождевых облаков идёт дождь. При столкновении воздушных масс могут появиться ещё грозовые облака. Изображения облаков можно увидеть во всемирном школьном проекте по исследованию окружающей среды Globe.Образование облаков. Облака образуются, когда тёплый, наполненный водяным паром воздух достигает холодных, находящихся выше воздушных масс. Там водяной пар скапливается на летающих в воздухе частицах пыли и образуются облака. ОПЫТ 1: Как рождается облако? Материалы для опыта: Бутылка, горячая вода, воронка, кубики льда, фонарик. 1.Нальём на дно бутылки немного кипятка. Будьте осторожны с кипятком, используйте воронку! 2.Поместим на горлышко бутылки кусочек льда взятый из холодильника. 3.В бутылке образуется облако, это можно увидеть лучше в темной комнате при свете фонарика. ОПЫТ: Как создать облако? Поставь кипятиться немного воды в чайнике. Поставь в другой посуде немного воды в холодильник. Можно использовать кубики льда из предыдущего опыта, которые ты положишь в миску с водой. Когда вода закипит, осторожно (горячий пар обжигает! ) подними миску с холодной водой над паром. Над холодной водой пар охлаждается и появляется облако, потому что капельки воды сущаются и растут. Подержи над облаком жестяную банку. На банке собираются капельки. Посмотрим, все ли образовавшиеся капельки одной величины. Что происходит, когда капельки начинают расти? (они объединяются в более большие) Какие капли похожи на капли дождя? (большие капли, которые падают с края банки) Какие капельки больше схожи с паровым облаком? (маленькие капельки, которые собираются на банке) Ветра передвигают находящиеся в облаке капельки и они сталкиваются друг с другом, сливаясь более большие капли. Когда капли становятся слишком тяжёлыми и ветер не может больше удерживать их в воздухе, начинается дождь.