Елена Сереброва

Природоведение 5 класс. 1.Какие бывают облака? 2.Какие бывают осадки? 3.Что такое погода? "

Юленька Сидорова

Пого? да — совокупность значений метеорологических элементов и
атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или
иной точке пространства. Понятие «Погода» относится к текущему
состоянию
атмосферы, в противоположность понятию «Климат» , которое относится к
среднему состоянию атмосферы за длительный период времени.
Облака бывают:
Перистые
Перисто-слоистые
Перисто-кучевые
Высоко-слоистые
Высоко-слоистые просвечивающие
Слоисто-дождевые
Слоистые
Кучевые
Кучево-дождевые
Осадки бывают:
Атмосфе? рные
осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или
осаждающаяся из воздуха на земную поверхность и какие-либо предметы.
Различают:
обложные осадки, связанные преимущественно с тёплыми фронтами; ливневые осадки, связанные преимущественно с холодными фронтами.

Анна

ОБЛАʘА, скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Облака образуются главным образом в тропосфере; их различают по высоте: облака верхнего яруса (выше 6 км) — перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые — состоят из ледяных кристаллов; облака среднего яруса (2-6 км) — высоко-слоистые и высоко-кучевые — состоят из мельчайших капель и кристаллов льда; облака нижнего яруса (ниже 2 км) — слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые — состоят преимущественно из капель. Облака возникают в результате конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе. В стратосфере наблюдаются также перламутровые, а в мезосфере — серебристые облака.
ОјАДКИ атмосферные, вода в жидком или твердом состоянии (дождь, снег, крупа, наземные гидрометеоры и пр.) , выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земной поверхности и на предметах
ПОØОДА, состояние атмосферы в рассматриваемом месте в определенный момент или за ограниченный промежуток времени (сутки, месяц) . Обусловлена физическими процессами, происходящими при взаимодействии атмосферы с космосом и земной поверхностью. Характеризуется метеорологическими элементами и их изменением. Многолетний режим погоды называют климатом.