Ольга Фомина

Сколько раз в секунду колибри махает крылышками?

Лариса Свистушкина

Колибри разные есть, помельче и покрупнее. В полёте мелкие виды издают крыльями жужжание, делая до 50-100 взмахов в секунду, при этом крупные виды совершают всего 8-10 взмахов в секунду.
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_4_2_7/topic_3826/

Лёлька

доклад о колибри Колибри питаются нектаром, который они добывают из цветков. Они могут делать это на лету, повиснув над чашечкой цветка. Эти маленькие "летательные аппараты" делают до 78 взмахов крыльями в секунду. Впрочем, такой полет дается им нелегко и забирает много энергии. Птички стараются но возможности присесть на цветок, пока пьют нектар. Кроме того, колибри могут летать задом наперед, единственные из всех птиц. Гнездышко колибри такое же крошечное, как и сама птичка. Обычно оно размером с чашку и сделано из самых нежных материалов — паутинок, шерстинок и мелких кусочков коры. Самка подвешивает его на веточке дерева или кустарника. В гнездышке лежат обычно 2 крошечных яичка. Самые мелкие яйца колибри — самые маленькие среди всех птичьих яиц — составляют всего 12 мм в диаметре и весят 0,5 г.