Людмила Изюмская

Общественные организации 1 четверти 19 века. Кратко Заранее спасибо.

Сергей Садовский

Кружки 20 - 30-х годов - Общественные движение при Николае 1.
1. Наиболее активно действовали студенческие кружки в московском университете. 1830г. В. Г. Белинский создал «литературное общество 11-го нумера» - критиковали общественно-политическую действительность. За драму «Дмитрий Калитин» Белинский исключен из университета. 2. Кружок братьев Критских (1826 -1827) Состоял из 6 человек. Попытались положить прокламацию к памятнику Минина и Пожарского. Разгромлен властями.

3. Сунгуровское общество (1831г. ) . Состояло из 26 человек. Н. П. Сургунов планировал подготовить вооруженное восстание, но было разгромлено властями.

4. Кружок Н. В. Станкевина (1831 - 1839гг) . Бакунин, Белинский, Боткин, Герцен. Они изучали философские системы Гегеля, Шеллинга.

5. Д. В. Веневитинов. «Московский вестник» . Во второй половине 20-х гг. среди московской молодежи выделялся Д. В. Веневитинов, талантливый поэт и философ, служивший в одном из
московских архивов. Его привлекло учение великого немецкого философа Фридриха Шеллинга,
в произведениях которого большое место отводилось проблеме свободы. Вокруг Веневитинова сплотился тесный кружок друзей (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, А. И. Кошелев и др. ) - Они хотели выпустить свой альманах, но Пушкин, побывавший в 1826 г. в Москве, посоветовал издавать журнал. Веневитинов стал одним из активнейших его создателей, однако первый
номер журнала, названного «Московским вестником» , вышел уже после смерти Веневитинова.
«Московский вестник» перешел в руки журналиста и историка М. П. Погодина, Хомяков женился и уехал в деревню. Киреевский отправился в Оптину пустынь (в Калужскую губернию) , где беседовал со старцами и постигал учение древних отцов церкви. Кружок надолго распался.

http://www.e-ng.ru/gosudarstvo_i_pravo/obshhestvennaya_zhizn_pri_nikolae_i.html
http://webhistoryrussia.ru/istoriya-rossii/16-ross