Gauda

Что делают муравьи зимой? Бодрствуют или впадают в спячку?

Екатерина Смирнова

Зимой муравьи зимуют в своих муравейниках. Перед зимовкой муравьи запасаются пищей. Потом муравьи утепляют свои жилища. Все припасы собираются в глубине муравейника, куда потом сползаются все муравьи. При наступлении холодов муравьи утеплюют ходы, забираются от них подальше и находятся в состоянии "комы", изредка просыпаясь, чтобы перекусить.

Св
Светлана

Отдыхают до весны

Антоха Канавин

Читала книгу про муравьёв, французского писателя Вебера, так там описывалась зимовка вот так:

Муравьи задраивают все свои основные люки в муравейнике, оставляя только несколько для доступа кислорода в муравейник и впадают в спячку, но не лежат всю зиму, а потихоньку передвигаются чтобы поесть и сделать некоторые внутренние дела, а когда начинает теплеть их активность увеличивается.. .

В организме муравьёв содержится какое-то вещество, которое позволяет замедлять все процессы жизнедеятельности на период холодов!

Andrey Ur,eviche

Нормальные, лесные-полевые, спят. Городские, свихнувшиеся, трудятся.

Света Дедкова

у тебя дома бегают

Улугбек Эргашев

в спячку впадают и просыпаются чтоб поесть