Ал
Альбина

Может у кого было и что делали. Ребенку годик, Массаж делаем с 4 месяцев с 11 носим ортопедическую обувь.

Ножки косолапые (не наследственное, а так лежала в животе) и о образные. Некоторые говорили что их детей прошло само. У ортопеда наблюдаемся, говорил массаж и обувь. Пока
результат мало заметен, но немного есть.

витамин D принимаем

дисплазия была

Елена Тарасова

обувь обязательна. массаж. гимнастикка и бассейн. плюс укладка-попа между ножек. а пятки разведены

Степан

О-образные ножки - норма у ребенка в год. Так что прав ортопед: массаж и обувь!

Лариса Калмыкова

А У ВАС НЕ БЫЛА ДИСПЛАЗИЯ

Наталья Васильева

к сожалению, вам точно нужен хороший специалист, у вас две складочки перед стопой это плохо, сами голени имеют искривление, далее у вас больше похоже на плоскостопие, есть клиники где таким деткам выпрямляют ножки, но процедура весьма болезненная, там врачи накладывают гипс и берут специальную шину на которой стоят ортопедические ботинки и ребенок лежит с таким шпагатом постепенно выворачивают стопу, длится что-то около 3-х месяцев, когда у нас малая косолапила я долго изучала данный вопрос, но у нас она просто из-за высокого роста ставила стопу внутрь, к 2-м годам это прошло, когда стала понимать что не красиво. в принципе если в балет отдавать не собираетесь то не фига страшного. но к нормальному спецу все же сводите

Виолетта Массова

А про витамин D врач ничего не говорил? И ещё хорошо помогают ванночки с морской солью.

На
Натали

не переживайте. . советую сходить к врачу остеопату. главное хорошего ищите.. . здоровья вашей семье!

Андрей

Косолапие само не пройдет. только операция. ничего страшного. ортообувь надо носить ВСЕГДА, ДАЖЕ ДОМА!!! МАССАЖ ДЕЛАЙТЕ, КАЖДЫЕ 2 МЕСЯЦА, НЕЧАЩЕ. ХОРОШО ПОМОГАЕТ ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ. СДЕЛАЙТЕ РЕНТГЕН ТЗБ И ЛОДЫЖЕК. ПОКАЖИТЕ СНИМКИ ОРТОПЕДУ. ЗАНИМАЙТЕСЬ С РЕБЕНКОМ. ВСЕ НАЛАДИТСЯ.

Ляля Иванова

ЕСЛИ МНЕ НИКТО КОЛЫБЕЛЬНУЮ НЕ СОЛЬЁТ-ТОЖЕ СТАНУ ТАКИМ! -ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!