Вера Яковлева

Что лучше : стерилизовать или кастрировать кошку ?

Ирина

Если вопрос стоит так, то лучше наименьшее "зло"..- стерилизация, а я даю капли, по 1 капле ЭКС-5 и она у меня Слава Богу пока не беспокоит, надо только "ловить момент" - типа предупредить это поведение.. но у меня еще маленькая в марте будет 1 год. старая кошка у меня прожила 21 год ничего с ней не делала, но таблетки давала.. тут конечно, выбор за Вами.. Таблетки хуже, теперь я это знаю, а тогда не знала. лучше капля ЭКС-5 на язык, или на лапу она потом ее оближет по-разному, иногда получается на язык.. ) Не дается если, на лапу..

Юл
Юлия

Только кастрация! При стерилизации изойдет течками ( выше писали уже) , но и таблетки (уколы, капли) не давайте!

Св
Светлана

А в чём смысл стерилизации кошки? Конечно, кастрировать!

Ан
Анна

Кастрировать, конечно. После стерилизации течки не прекратятся.

Nastya

а вы сразу стерелизуйте и кастрируйте, для надёжности !!!

Ксюнька

ничего не делать пусть живет своей кошачьей жизнью

Светлана

я считаю что не имею морального права кастрить наверное буду стерилизовать только

Даша

Кастрируют котов, а кошек стерилизуют.

Яна

Стерилизация- перевязка маточных труб.
Течки, риск болячек "по женски" сохраняется. Смысла в этой манипуляции нет, да и специалиста еще поискать прийдется.
Кастрация бывает двух видов, удаляют яичники, либо яичники и матку. Второй способ предпочтительней, так как и без яичников есть риск гнойного воспаления матки.

Ал
Альбина

Обратитесь в ветклинику, существует много препаратов не требующих хирургического вмешательства.

Ек
Екатерина

Вообще то кастрируют котов, а кошек стерилизуют.