Сергей Елькин

Подскажите название мерзопакостного ветра, дующего С СУШИ В МОРЕ (на Азовском море) . У него есть местное название.

Помню, как сейчас, то число августа, когда приехал по приглашению родственников в Таганрог. (То же не местные) . Все - молодые сопляки, решили покичиться и заплыли далеко. Этот шельмец гнал в море упорно, мелкие рябые волны. У девчонки (куда-там - заводила) сдуло матрац в море. Когда совсем выбились из сил, как ангелы, явились спасатели. Что за он? Чтобы предупредить других.

Юлия

http://parusa.narod.ru/bib/books/azov_loc/
Из местных ветров на Азовском море можно выделить «кубанец» , «леван» , «маистру» , «нот» и «острая» .

Кубанец — теплый ветер от SE, отмечающийся на востоке Азовского моря.

Леван — восточный ветер на Азовском море. Это влажный, иногда сильный ветер, сопровождающийся пасмурной погодой и дождями и вызывающий сильное волнение. Обычно он наблюдается осенью и зимой, но возможен и весной.

Маистра — холодный и сухой северо-западный ветер с суши, отмечающийся на юго-восточном побережье Азовского моря.

Нот — сильный и теплый влажный ветер от S в бассейне Азовского моря. К северным берегам моря он приносит туманы и дожди, иногда с градом.

Острая — теплый и влажный ветер от S или SE на Азовском море.

Западный ветер на Азовском море носит название «бунент» , южный ветер — «гарбий» и «широка» , а суховей на побережье Азовского моря называется «азовец» .