Александра Шаповалова

как человек использует различные водоемы

На
Наталья

Озера

Использовать озера люди могут по-разному. Древнейшим вариантом эксплуатации озер является ведение рыболовного хозяйства, ведь сама структура озерных биогеоценозов благоприятствует разведению и ловле рыб. Разводить можно не только рыбу, но и водоросли, и различные другие организмы, находящие применение затем в кулинарии, фармакологии и других областях народного хозяйства. Озерную воду человек использует, чтобы поить животных, для полива растений и в бытовых целях. Плодородный ил, добываемый со дна озера, может использоваться как удобрение в сельском хозяйстве. Поскольку в нем веками перегнивали останки растений и животных, он отличается особой питательностью. Такое естественное удобрение превосходит по качеству большинство искусственных химических аналогов. Водоемы и окружающие их территории используются человеком для отдыха и оздоровления, туризма и спорта. Большие озера могут использоваться также в качестве транспортных путей, соединяющих разные точки на суше.

http://www.kakprosto.ru/kak-251437-kak-chelovek-ispolzuet-ozernye-ekosistemy#ixzz2rc8Qgaw3

Макс Хомяк

в России принято (давний обычай такой) использовать водоёмы для захоронения различного мусора и отходов. Самое простое -
Бульк! и опять всё ровно и красиво. Причём так поступают повсеместно, а не только в крупных городах. Люди живущие в посёлках вдоль Ладожского канала делали это всегда, а потому я когда бываю в походах никогда не подхожу к берегу в посёлках, отхожу подальше.
Там почище. И всё равно бывали аварии. Например налетел на железную кровать!! ! при этом, до ближайшего дома было метров 150! Ведь не лень было тащить. Про дерьмо всякое я и не говорю. Ведь раньше они ладожскую воду брали прямо из канала, а теперь выходят в Ладогу на 3км! Причём, загадили сами, там никаких заводов рядом нет.