Ал
Алексей

до какой высоты доходит лесная растительность в андах и почему

Наталья Иващенко

до 3800 Выше (до высот 2500—3000 м) характер растительности меняется; типичны бамбук древовидные папоротники, кустарник кока (являющийся источником кокаина) , хинное дерево. Между 3000 м и 3800 м — высокогорная гилея с низкорослыми деревьями и кустарниками; распространены эпифиты и лианы, характерны бамбук древовидные папоротники, вечнозелёные дубы, миртовые, вересковые. Выше — преимущественно ксерофильная растительность, парамос, с многочисленным сложноцветными; моховые болота на плоских участках и безжизненные каменистые пространства на крутых склонах. Выше 4500 м — пояс вечных снегов и льдов.