Наталия Стельмашенко

Определить ускорение системы

Клин с углами a1 и a2 закреплен. На его вершине расположен блок - сплошной цилиндр массой M. К нему на невесомых и нерастяжимих нитях, по обе стороны от него подвешенны два тела - m1 и m2, являющимися материальными точками. Они без трения скользят по поверхности клина. Найти ускорение системы.

На
Наталья

Ускорение
А. Ускорение грузиков а; (вправо)
m1*(-A*cos(a1) – g*sin(a1) ) = T1,
m2*(A*cos(a1) – g*sin(a2) ) = T2, натяжения
J:=M*R^2/2; момент
m1*(-A*cos(a1) - g*sin(a1) ) = T1,
m2*(A*cos(a1) - g*sin(a2) ) = T2,
J*A/R = R*(T2-T1) ур. движения

Ответ: А= -2*g*(m1*sin(a1)-m2*sin(a2))/(2*m1*cos(a1)-M+2*m2*cos(a1))