Алексей Ш

Поспорила с директором на такую тему: ели фрукт "пятизвездночный" и кто-то спросил как он называется.

Я ответила Карамболь. Он мне начал доказывать, что это не так, что это слово обозначает что-то другое, но никак не название фрукта. Порывшись в инете, я поняла, что это фрукт - карамбола, но карамболь тоже его название. Только как теперь доказать, что я права? Где его называют карамболь?

Ольга Баричева

Карамбо́ла (лат. Averrhoa carambola) — дерево семейства Кисличные, произрастающее на Шри-Ланке, в Индии и Индонезии, а ныне также распространённое в Южной и Юго-Восточной Азии. В настоящее время акклиматизировано в Бразилии, Гане, Гвиане, Французской Полинезии, США (в штатах Флорида, Гавайи), Израиле.
Названия: Сarambola, starfruit — по-английски; carambolier — по-французски; carambolero — по-испански; karamarak, kamaranga — в Индии.
Вот ссылка - распечатайте ее директору) ) ) Там карамбола и карамболь. http://www.multifruit.ru/article/frukty/karambola.html
Вот еще одна: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Карамболь - разновидность игры на бильярде.

Елена Бокова(Гришина)

Фрукт всю жизнь назывался карамбола (лат. Averrhoa carambola). Кто его и с какого перепугу начал называть карамболь - не знаю. Сейчас сайт каждый малограмотный школьник может сделать, и часто люди слабо себе представляют о чём статьи копируют с чужих сайтов.
Карамболь - разновидность игры в бильярде.

P.S. Нас в армии учили, что в споре с начальством рождаются не только истина, но и наряды вне очереди.

Ольга Барышникова

Карамболь - разновидность бильярда, так что Вы проиграли!

Мария

зачем спорить с директором-то)) ) Этот фрукт еще звездчатый называют.