Михаил Беляков

Как решать такие задачи по геометрии? Пожалуйста помогите. Спасибо. Задача №2...

Я учу геометрию, но эту задачу просто не монимаю. Пожалуйста помогите.

Владимир Тимошкин

1. на рисунке мы видим треугольник АВС. Из условия мы знаем, что АВ=АС, получается, что треугольник АВС - равнобедренный. а в равнобедренных треугольниках углы при основании равны. Значит угол АВС=25 градусов.... 2. Теперь что мы знаем о параллельных прямых? а то, что если две параллельные прямые пересекает третья, то есть такие понятия как накрест лежащие, односторонние и соответственные углы (это можешь прочитать в учебнике) . У нас АС||ВД, и ни пересекаются с помощью ВС. угол АСВ= углу СВД. почему? потому что это накрест лежащие углы, а они равны. Ответ: 25 градусов