Дмитрий Черепанов

Что получится, если ч/б (D-76) пленку по С41 проявить? Ну, интересно же всё таки, может кто пробовал)

Ин
Инна

Вот из таких "Что получится, если" и возник всем известный "кросс процесс"! Не попробуешь - не узнаешь. . .:)

Кристина

Не поверите, эмульсия сползет. Ч/б пленки не рассчитаны на температуру выше 24 градусов (некоторые - 27 градусов) , а c-41 требует 37 градусов.

Иван

Вот из-за таких портятся растворы в минилабе и получается хрень, если оператор во время не заметит что ему подсунули пленку не для с-41 процесса

Михаил

Если рискнешь, скинь результат на мыло) интересно же)

На
Надежда

Процесс C-41 разработан для цветной фотографии, однако, некоторые производители выпускали (не знаю, как теперь) чёрно-белую, так называемую, "монохромную" плёнку, обрабатываемую именно по процессу С-41. Это не чёрно-белая пленка в классическом варианте, а цветная, в светочувствительном слое которой смешаны сразу три красителя в равной концентрации: жёлтый, пурпурный и голубой, которые в совокупности создают нейтральный чёрно-белый оттенок. Если же если в аппарате, работающем по процессу С-41 обработать обычную чёрно-белую плёнку, она выскочит прозрачной.