Егор Селихов

ч/б пленка для ручной проявки.

по какому процессу же проявляют ч/б в фотолабораториях? d76?
если да, то почему пленку мне не могут проявить в фл, а именно мне надо ее проявлять вручную? если все равно проявитель придется покупать проявитель d76?

Святослав Миловзоров

Проявляют по процессу С41, но это для монохромных (псевдо ч/б плёнок) .
И не обязательно Д76, есть масса других рецептов, самый не сложный и безопасный Д23. В чём проблема то?

Ан
Анюта

какая плёнка, там маркировка есть. Д-76 - Дьюпон, 76года издания. С-41 - кодак. пришлёшь марку, мож найду рецепт, соберёшь по химикатам. в центрах проявки ч/б необращаемых давно нет

Анастасия Колупанова

обычно проявляют по процессу близкому к d76, часто с антивуалентом и при повышенной температуре - поддерживать в ротационнике 37 градусов проще, чем 20 или 24.

А вот вторая часть Вашего вопроса совершенно не понятна. Вам, видимо, что-то сказали в лаборатории, из чего Вы сделали, возможно, неправильные выводы.