Олег Манжиков

На кого следует возложить ответственность за недостачу и повреждение банок с консервами?

Предприятие обратилось с иском к Приволжской железной дороге и консервному заводу с иском о взыскании стоимости недостающих, а также разбитых банок с овощными консервами. Коммерческим актом, составленным на станции назначения, установлены следующие обстоятельства. При выгрузке из вагона обнаружена недостача банок 30 штук и 90 разбито, они вытекли. На станцию назначения груз прибыл в исправном вагоне, без перегрузки в пути следования, с исправной пломбой перевозчика, которой на промежуточной станции была заменена обнаруженная на вагоне поврежденная пломба грузоотправителя. Коммерческим актом, составленным на промежуточной станции, установлено, что погруженный грузоотправителем груз не был в установленном порядке закреплен от сдвигов в вагоне, погрузка произведена неправильно, в 8-9 ярусов, поврежденные коробки с разбитыми банками находились в нижних ярусах, в разных местах вагона.

Дима Сидонов

Ваш ответ в вашем же вопросе! Виноват тот кто погрузил с нарушениями.