Flower

«Рождественская звезда»

Купила этот цветок, через пол года опали полностью листики, можно ли с ним что-нибудь сделать и как, помогите ...

Вера Коновалова

Период покоя. Растение имеет ярко выраженный период покоя. После опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (около 2х месяцев) . Отмените все удобрения и уменьшите полив, температура не должна превышать 12-14С. для пуансетии характерен период покоя, наступающий сразу после цветения. В это время растение сбрасывает листья, что является совершенно нормальным процессом. Поэтому, если в конце февраля или в начале весны ваша пуансетия сбросила листья, паниковать не стоит. Необходимо обрезать стебли пуансетии ровно наполовину и переставить горшок с цветком в прохладное место с неярким освещением. Однако совсем лишать света растение нельзя, как и забывать про полив. Температура во временном убежище спящей пуансетии не должна опускаться ниже десяти градусов, а земляной ком ни в коем случае не должен пересыхать. В таком состоянии растение будет находиться примерно полтора месяца. А уже к началу последнего весеннего месяца ваша спящая красавица начнет просыпаться. Пересадите цветок в новый горшок, вынесете его в теплое и светлое помещение и начинайте интенсивно поливать и регулярно подкармливать. Проснувшийся цветок обычно дает очень много молодых побегов, но оставить нужно только четыре-пять самых сильных ростков. Ошибки ухода и содержанияПричины, по которым пуансетия сбрасывает листья, могут крыться в ошибках ухода и содержания: резкий перепад температур; переувлажнение и пересыхание земляного кома; недостаток освещения; сухой воздух. Как видите, причины банальные. И если в активный для растения период его вовремя поливать, содержать в теплом и светлом помещении, регулярно подкармливать и опрыскивать, цветок будет чувствовать себя вполне комфортно. Однако некоторые ошибки ухода могут вызвать не только опадение листьев, но гибель цветка. Если вы заморозите пуансетию, например, при перевозке, то реанимировать цветок будет уже невозможно. В первую очередь у нее опадают листья, а потом отмирают корни. При избыточном поливе у пуансетии тоже начинают загнивать корни и опадать листья. И спасти такой цветок тоже будет очень сложно. А вот незначительную засуху пуансетия переносит стойко. И даже если она сбрасывает по этой причине листья, ее быстро можно вернуть в форму, просто соблюдая правильный режим полива. На сухой воздух в помещении цветок также плохо реагирует, как и на сквозняки или низкую температуру. Но, кроме того, сухой воздух может способствовать поражению растения вредителями. И тогда пуансетия тоже сбрасывает листья.

Дианова Ольга

это такой цветок что уход за ним с ума сойдёшь!! ! в общем он практически одноразовый

Михаил

да про одноразовость точно 3 раза пыталась, без успехов один раз получилось, но такой больной страшно смотреть было, все его покупают только к рождество, потом на свалку