Светлана Яганина

почему Тургенев изменил реальную основу рассказа и заставил Герасима уйти в деревню

Вера Политаева

Рассказ "Муму" действительно написан на основе реальных событий, произошедших в имении матери Тургенева, в Спасском-Лутовиново, который сегодня является Музеем-усадьбой И. С. Тургенева.
Его мать была жестокой, беспощадной помещицей, безжалостно относящейся к своим многочисленным крепостным. Тургенев с детства ненавидел её за деспотизм даже к членам собственной семьи. Ещё ребёнком он себе поклялся, когда станет взрослым, всю свою жизнь он будет бороться с крепостным правом и с такими крепостниками, как его мать. В рассказе "Муму" барыня---это его мать. Да, у них в хозяйстве действительно был глухонемой крепостной мужик, имя его было другое. История с собакой тоже была, барыня заставила её утопить, и этот крепостной дворник её утопил. В действительности, в жизни, он после этого никуда не ушёл, а остался там покорно работать, как работал.
Но Тургенев, ненавидя крепостничество, боролся с ним, но только в своих произведениях, дальше молчаливого протеста он своих героев "никуда не пускал",т. е. был против всяких революций и крови. Вот он и решил в "Муму" показать хотя бы такой, молчаливый протест несчастного глухонемого Герасима, который понимал, что барыня могла его и нАсмерть засечь, и отправить в рекруты на 25 лет. И всё-таки ушёл. В то время это был очень смелый поступок крепостного человека. Но бОльшего Тургенев ему сделать "не позволил".