Денис Рыжов

у меня морская свинка "скинни" он издает странные звуки при поглажевании, это норма?

Nikita

Если вы хотите понимать морскую свинку, старайтесь не только прислушиваться, но и приглядываться к ней, часто зверек выражает свои желания не только характерными звуками, но и определенными телодвижениями.
- Попискивает на руках - не нравится как и где её гладят.
- Чирикающий - Похож на пение птицы. Издают беременные самки. Или самки сидящие долгое время без самца, но когда самец находится рядом (в другой клетке) .
- Настойчивый писк - ваш питомец голоден. Требует внимания.
- Жалобный - страх или одиночество (у малышей) . У взрослых свинок-одиночек жалобный писк означает желание общаться.
- Кудахтающие звуки - зверек чувствует себя комфортно, он доволен, ему хорошо.
- Хрюкающие звуки морские свинки издают в момент дружеского приветствия и обнюхивания друг друга.
- Рыкающие- более слабый соперник перед сильным, которым может быть и человек. Если рычание от страха переходит в постукивание зубами, следуетоставить зверька в покое, иначе дело дойдет до укусов.
- Воркующие звуки издает самец, приближаясь к самке в период ухаживания.
- Тараторящее ворчание, звучащее почти как отзвук барабанной дроби. Обычно оно используется как приветствие встречающихся особей, самцу оно служит также для приманивания самки. Тарахтящее ворчание является также неотъемлемым элементом сексуального ритуала. В таком случае его сопровождают характерные пихательные движения туловища животного.

тут можно послушать запись звуков с объяснением значения
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.svinki.ru/07-07.html

Алексей

Обратись к ветеринару.

Александра Амерьянц

Если вот так мррр це означае що ей не нравится! а если уи-уи обратись к ветеренару!!!