Ольга Беляева

Этот вопрос - самый сложный вопрос по биологии за весь 8 класс!

Итак, почему же, употребляя в пищу свежие грибы, вы рискуете своим здоровьем. В отличие от сухих, размолотых грибов?

Игорь Захаров

ПРОЧТИТЕ, ВАС ЭТО ПОЗАБАВИТ. . .В настоящее время издано на бумаге и размещено в Интернете достаточное количество различных грибных справочников, энциклопедий и прочих наставлений. Но, на взгляд автора, отдавшего этому увлечению, по меньшей мере, полвека, большинство из них грешат ненужными научными сведениями, многословием и даже фактическими неточностями. Более того, климат за последние годы заметно изменился, соответственно сместились и сроки сбора лесных даров. Или, скажите, зачем обычному грибнику научные знания и подробные описания всяких редких и экзотических грибов, произнося названия которых и язык-то можно сломать, а не то что их запомнить и затем разыскивать в бескрайних лесах нашей синеокой Беларуси? Положим, какие-нибудь там хондростереумы пурпурные ( или бьеркандеры опаленные Да, грибной мир непонятен и до конца еще не изучен. Достаточно сказать, что до 70-80 годов прошлого века грибы относились к растениям и вообще считались низшими растениями. Сегодня они выделены в отдельное сообщество (царство Fungi), которое имеет признаки и растений и животных и живет по своим особенным законам. Но опять же: пусть этими вопросами занимаются "доценты с кандидатами" - это их участь и их хлеб. Наше дело - насладиться удивительной атмосферой леса, испытать нешуточный азарт поиска его грибных даров и приготовить дома из них что-то вкусненькое и безопасное. Меня до слез умиляет, когда некоторые авторы популярных трудов о грибной охоте с очень серьезным видом утверждают, что, например, лиофиллум скученный (Lyophyllum decastes) является съедобным грибом 3 категории и имеет прекрасный вкус. Заверяю вас на сто процентов, они и в глаза не видели этого гриба и уж, тем более, не пробовали его, а просто переписывают эти сведения из различных научных исследований или у других авторов. Хочу отметить также, что автор данных строк, несмотря на свою пылкую страсть к грибам, потому и дожил до преклонного возраста, что не брал в свою корзинку всяких там паутинников (всего их около 15 видов, из них половина несъедобны, а часть и вовсе ядовиты) и прочих мицен. Не понимаю, зачем нормальному человеку класть в корзинку какое-то малознакомое страшилище, и потом дома, бросив его в кастрюльку с другими грибами, мучиться вопросом: пронесет - не пронесет (в прямом и переносном смысле) . Тем более что в наших лесах в избытке растут всем известные съедобные грибы. Поверьте (исхожу из собственного опыта) , даже в самый не грибной год, всего за несколько часов вы сможете набрать полкорзинки хорошо знакомых и качественных грибов. Самый первый и главный совет любому грибнику: никогда не берите незнакомые вам грибы (пусть даже они и подходят под где-то прочитанное вами описание) и ни в коем случае не вздумайте их приготовить и попробовать. "Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут" - говорится в старинной русской пословице. Ежегодно только в Беларуси регистрируется около 700 случаев отравления грибами. Так стоит ли рисковать своим здоровьем и жизнью? Существует несколько различных классификаций грибов, а некоторые авторы делят их по вкусовым качествам и питательности еще и на четыре категории. Воля ваша, но мне по душе лишь одна классификация: деление грибов на съедобные и несъедобные. Согласитесь, что и вкусность их зависит, большей частью, от умения обработки грибов и искусства их приготовления. Можно засолить обычную волнушку так, что и "пальчики оближешь", а можно замариновать и первостатейный боровичок, который вызовет лишь омерзение и тошноту. С учетом сказанного, предлагаемая работа не претендует на энциклопедическую точность, а является лишь попыткой создания популярного практического руководства по сбору наиболее распространенных грибов Беларуси

Наталья Бубнова

Самым надежным и простым способом переработки грибов является сушка. Высушенные грибы могут храниться в течении нескольких лет, не теряя при этом своей питательной ценности. Почти все грибы по химическому составу напоминают смесь овощей и мяса. Поэтому их называют лесным мясом или лесным хлебом. Известно, что в сушеных грибах содержится до тридцати процентов белка (в молодых плодовых телах белков больше, чем в старых). Энергетическая ценность свежих грибов невысока и колеблется в пределах 70 - 100кдж на 100 г плодовых тел, у сушеных белых грибов она достигает 938 кдж, у сушеных подберезовиков и подосиновиков - 736 кдж. С учетом усвояемости, зависящей от вида грибов, способа кулинарной и технологической обработки, указанные количества могут меняться. Известно, что грибы, хорошо измельченные и проваренные с другими продуктами, усваиваются лучше. Повышается также усвояемость сухих, измельченных в порошок грибов. Эфирные масла придают грибам своеобразный аромат, а смолы - характерную жгучесть. Хотя съедобные грибы и вкусные, все-таки они требуют хорошего пищеварения. Так как клеточные оболочки грибов содержат хитин, который не разлагается в желудочно-кишечном трате, грибы готовят таким образом, чтобы максимально освободить содержимое клеток. Для этого грибы мелко нарезают, сухие — размалывают, подвергают термической обработке, вследствие чего усваиваемость содержащихся в них белков достигает 70% .

Юлия Семёнова

Какая разница?

Надежда Буравцова

грибы это так называемые "реакторы".
за свое время роста они накапливают множество разных веществ, полезных и вредных

при обработке грибов большая часть вредных веществ испаряется или вымачивается но не стоит злоупотреблять даже обработанные грибы имеют не всегда положительный ефект.