Галчонок Горященко

что такое формат фильма digital в кинотеатрах и чем он отличается от обычного кинотеатра?

в кино хожу крайне редко, поясните, пожалуйста

Дима Батлер

Для зрителя при просмотре они практически ничем не отличаются. Отличие только в методе воспроизведения.

Пленка - это когда фильм воспроизводится с пленочного носителя (катушек) , как было в старые времена с помощью пленочного проектора.

А Digital - это "цифра", когда в кинотеатр фильм поступает в формате видеофайла (так же, как фильмы хранятся у вас на компьютере и у всех других людей) , а воспроизводится этот видеофайл цифровым проектором, без пленки.