Сашуля Верецоца

Тело брошенное к горизонту под углом 30градусов, со скоростью 5м/с. Найти вертикальную скорость и горизонтальную скорость

Не знаю, но говорят что надо использовать правило сложения векторов. Я не уверена в этом.

Дмитрий Ртищев

Горизонтальная 5*cos(30°)=5*0,866=4,33 м/с
Вертикальная 5*sin(30°)=5*0,5=2,5 м/с
Хотя можно и без тригонометрии, достаточно теоремы Пифагора и вспомнить, что кактет прямоугольного треугольника, лежащий против острого угла в 30°, равен половине гипотенузы.