Ольга Мацукевич

Исправьте программу в паскале!

const

N = 10;

var

a : array [1..N] of integer;

i : integer;

imax : integer;

d : integer;

begin

{Заполнение массива а случайными числами}

randomize;

for i:=1 to N do

a[i]:=random(100);

{Вывод массива а на экран}

writeln('Исходный массив: ');

for i:=1 to N do

write(a[i]:6);

writeln;

{Нахождение индексов наибольшего эемаентa

массива}

imax:=1; {Индекс наибольшего элемента}

for i:=2 to N do

begin

if a[i] > a[imax] then

imax := i;

end;

begin

if a[i] mod 2 = 0 then

writeln('максимальное значение чётное')

else

writeln('максимальное значение не чётное')

end;

{Вывод ответа}

writeln('Наибольший элемент a[',imax,']=',a[imax]);

end.

Элеонора Каширская

Я не знаток Паскаля, но вот что скажу:
1. Нет выражения окончания цикла (end;) для "for i:=1 to N do" (во втором цикле, где "Вывод массива а на экран" и "for i:=2 to N do"
Ну а в первом случае для "for i:=1 to N do" (Заполнение массива а случайными числами) я ещё допускаю, что такое возможно в синтаксисе, но во втором точно нужен.
2. После "for i:=1 to N do" begin нужен? (это уже тонкости синтаксиса конкретного языка) . Судя по тому, что в других местах есть, то нужен.
3. Переменная d : integer; описана, но вроде нигде не используется. При исполнении эта ошибка не выскочит, но в принципе это лишнее.
4. Опять зависит от конкретной реализации транслятора.. . Функция random(100) скорее всего выдаёт не целое значение, а присваиваем его целой переменной. Возможна ошибка.