Елена Миронова

пояснить работу программы написаной на паскале

есть программа на паскале для перевода из римских чисел в арабские, прошу помощи в объяснении какая команда за что отвечает и как работает эта программа

program iz_rim_v_arab;
var s: string;
n, c, c1, i, a: integer;
begin writeln('введите число: ');
readln(s);
c := 0; n := 0;
for i := 1 to length(s) do
begin
c1 := c;
if s = 'I' then c := 1;
if s = 'V' then c := 5;
if s = 'X' then c := 10;
if s = 'L' then c := 50;
if s = 'C' then c := 100;
if s = 'D' then c := 500;
if s = 'M' then c := 1000;
if c > c1 then a := -2 * c1
else a := 0;
n := n + a + c
end;
writeln('ваше число=', n)
end.

программа рабочая и прекрасно переводит из римской в арабскую

Мария Кальдина

program iz_rim_v_arab; название программы
var s: string; две строки
n, c, c1, i, a: integer; указание типов переменных
begin writeln('введите число: '); начало программы, вывод на экран "введите число"
readln(s); ожидание ввода числа и присваивание его переменной строкового типа s.
c := 0; n := 0; задание значений переменных с и n
for i := 1 to length(s) do параметры цикла: от 1 до количества букв в числе
begin начало блока операндов цикла
c1 := c; переменная с1 приравнивается с
if s = 'I' then c := 1; далее идет блок проверки каждой буквы
if s = 'V' then c := 5; введенного римского числа по порядку
if s = 'X' then c := 10; по одной за каждый цикл.
if s = 'L' then c := 50; В каждом текущем цикле переменной s
if s = 'C' then c := 100; присваивается значение в зависимости
if s = 'D' then c := 500; от текущей буквы римского числа
if s = 'M' then c := 1000;
if c > c1 then a := -2 * c1 три строки производят вычисления
else a := 0; результат суммируется в переменной n
n := n + a + c
end; конец очередного круга цикла
writeln('ваше число=', n) вывод на экран "ваше число=" и значения переменной n
end. конец программы.