Анастасия Головина

объяснить как работает программа на паскале

есть программа на паскале для перевода из римских чисел в арабские, прошу помощи в объяснении какая команда за что отвечает и как работает эта программа

program iz_rim_v_arab;
var s: string;
n, c, c1, i, a: integer;
begin writeln('введите число: ');
readln(s);
c := 0; n := 0;
for i := 1 to length(s) do
begin
c1 := c;
if s = 'I' then c := 1;
if s = 'V' then c := 5;
if s = 'X' then c := 10;
if s = 'L' then c := 50;
if s = 'C' then c := 100;
if s = 'D' then c := 500;
if s = 'M' then c := 1000;
if c > c1 then a := -2 * c1
else a := 0;
n := n + a + c
end;
writeln('ваше число=', n)
end.

программа рабочая и прекрасно переводит из римской в арабскую

число CLXXI прекрасно перевёл в 171

Olga Ch

НИКАК она не работает, потому, что неправильно алгоритм написан

Денис Кощиенко

Нет, не рабочая. Она работает только с числами, состоящими из одного римского знака. Попробуй перевести число IV или IX с помощью этой программы и увидишь.