Dmitry

объясните последовательно как работает программа в паскале, очень и срочно надо

var a, b, asum, bsum: integer;
function DigitSum(x: integer): integer;
var sum: integer;
begin
sum:=0;
while x <> 0 do
begin
sum := sum + x mod 10;
x := x div 10;
end;
result := sum;
end;
begin
write('Введите число a: ');read(a);
write('Введите число b: ');read(b);
if DigitSum(a) > DigitSum(b) then writeln('Сумма цифр числа ', a, ' больше суммы цифр числа ', b)
else writeln('Сумма цифр числа ', b, ' больше суммы цифр числа ', a);
end.

Мээргуль Полотбаева

данная функция
вводит как аргумент целое число X
делит его на 10 пока знаки числа не закончатся
и складывает эти знаки
например 1234 -> 1+2+3+4=10
в самой программе вводится два числа A B
определяется сумма цифр числа A
затем для числа B
далее
если DigitSum(a) > DigitSum(b) тогда writeln('Сумма цифр числа ', a, ' больше суммы цифр числа ', b)
иначе writeln('Сумма цифр числа ', b, ' больше суммы цифр числа ', a);

Для чтения такой программы не обязательно знать язык Паскаль