Венера Палашкина

Почему морозы-20 в Москве в январе называют "экстремальными"?Обычная зима... Что здесь экстремального? Не -50 же...

Дм
Дмитрий

Безусловно, серьезные минусовые температуры для России не редкость, но аномальность января 2014 в том, что падение температуры происходит на больших территориях, оно будет не только сильным, но и продолжительным.

Скованные одним антициклоном: мерзнут Москва, Поволжье. Сибирь, Дальний Восток и даже юг страны.... а в мороз, как всегда у нас, происходят ЧП - рвутся трубы, мерзнут целые микрорайоны.. .

Экстремальна сама ситуация в январе.... И вот об этом СМИ раньше не писали.... да и не было такого в таких масштабах.... дожили.. .

Из-за морозов закрывают школы и междугородные автобусные маршруты. Испытания холодом не выдержали коммунальные сети в Забайкалье и на Урале. Но все аварии пока удается оперативно ликвидировать.

В челябинском Кыштыме о прорыве водопровода теперь напоминает ледяной столб высотой в несколько этажей. Коммунальщики сейчас спешат растопить кыштымского «гиганта» , чтобы избежать травм среди новоявленных «скалолазов».. .

В Пермском крае жертвами холодного фронта стали четыре человека — это бездомные, замерзшие насмерть. В разных городах сейчас открываются пункты обогрева. В них те, кто остался без крова, могут не только переночевать, но и поесть, выпить горячий чай, получить медицинскую помощь. В Москве волонтеры принимают на обогрев всех желающих после восьми вечера.

Страдают от морозов не только бездомные: в Москве за последние сутки госпитализировали 20 человек с переохлаждением и обморожениями. Среди них двое детей. Минздрав предупреждает: не стоит выходить на улицу на голодный желудок, запрещается использовать для «подогрева» алкоголь, а также растирать замерзшие участки кожи снегом. И главное — при первых признаках обморожения необходимо незамедлительно обратиться к медикам.

Ne
Nemo

Это СМИ так называют, больше никто. Они сами по себе. Нагнетать же надо какой-то негатив и говорить о чем-то.

Grisha Bobrovski

Да вот у нас в Западной Сибири -38 ночью и в пределах нормы) Якутов вот жаль -там -60 вроде (

Людмила Дозорцева

Москва - Бог с ней, все же запад.. . Но когда называют температуру в -30С "экстремальной" для Сибири и Дальнего Востока - вот это уже откровенно веселит.. .
P.S. А голос у диктора, как у Левитана, при объявлении войны: "В Сибири установились экстремальные морозы... " И лицо скорбное-скорбное...

Андрей

вот именно что Москва-это вам не Сибирь, и для крупного мегаполиса в наше время даже -20 это уже серьезно, конечно не экстремально, но как никак прохладно

Антон

Нормальная зима. В Питере уже неделю ниже -20. Но для конца января это в норме. Вот южным районам вроде бы не очень повезло. Холодно сейчас у них. И это не вполне привычно. Одно плохо-снега нет. Садоводы будут весной убытки подсчитывать и вымерзших любимцев оплакивать...

Ол
Олеся

Ещё не было зимы, чтоб чего-то НЕОЖИДАННОГО не случилось!

Валя Исаева

экстрим сейчас в сша)) ) а -25 в москве это помойму бывает)) ) ну малышня в колу не пойдет пару дней)

Наталья Трусова

во-первых почитай что пишет Helga.

во-вторых утомили уже этим идиотским вопросом. Представь себе заморозки в Африке, в которой вообще нет ничего для обогрева - ни теплой одежды, ни утепленных домов, ни печек, ничего подобного. Или: насколько сильно тебе понравится если у тебя в квартире будет +5 по цельсию? Так вот происходящее во многих регионах страны - именно не укладывается в то, что ожидали. Они не готовы. И в наиболее слабых местах случаются локальные бедствия. Неужели это так трудно понять?