Александр

Афоризм - отдельное, оконченное произведение, или он откуда-то берёться а-ля цитата?

Одни говорят, что афоризм это взятая (!!) из более крупного произведения фраза, ставшая в последствии крылатой. Другие - что афоризм ни от куда не берётся и является законченным произведением уже с самого начала.
Кто прав?

Бродяга******* Дневной****

Выражение.
Если его цитируют - цитата.

Просто оформленная в 1-2 предложения мысль. чем-либо интересная.

Вот лучшая книга афоризмов по моей версии Константин Душенко: Большая книга афоризмов