Odilbek Khudaynazarov

Как называется самый активный металл?

Сл
Слава

цезий Cs, франций Fr, и унуненний Uue. Щелочные металлы.

Самый низкий потенциал ионизации 375 кДж*моль-1 (легко отдаёт свой электрон) у цезия. У натрия на 31 % больше (хуже реакция) .
Чуть выше - у франция 380, он чуть похуже должен реагировать.
Рекорд 316 будет у искусственного унуненния (Uue 119 номер) , но его еще надо исследовать и научить реагировать с какими-то веществами, а пока даже его атомная масса неизвестна ))).
Пока цезий на первом месте, франций на втором. Далее чем легче щелочной, тем хуже реакция. Но конечно, смотря с чем реагирует щелочной.

Ayax

францый.. . но он радиактивный, и сильно редкоземельный. так что цэзий наверно....

Алмаз Джурабеков

Наиболее химически активен натрий.

Катюша

Чем левее тем активней. Li Rb K Ba Sr Ca Na Mg Al Zn Cr Fe Cd Co Ni Sn Pb (H) Sb Bi Cu Hg Ag Au - это так называемый электрохимический ряд активности.

Каменный Лев

Цезий (Cs) . Да, именно он. Так как, Франций (Fr) нельзя брать для опытов в чистом виде, т. к. он радиоактивный