Ма
Марина.

Вот, что писал начальник генерального штаба Айронсайд в 1940 году?

Мы можем оказывать эффективную помощь Финляндии лишь в том случае, если атакуем Россию по возможности с большего количества направлений. И что особенно важно, нанесем удар по Баку--району добычи нефти, чтобы вызвать серьезный государственный кризис в России.
Нач. ген. штаба генерал Айронсайд
британский военачальник, фельдмаршал, барон

Алексей Чубыкин

А вопрос то в чем?

Лена Савина (Иванова)

С военно-стратегической точки зрения он был прав, и что? Но не учитывал что Сталин действовал параллельно и вероятно во многом согласовано с Гитлером.
Между прочим, даже не теряя контроль над Баку в войне, СССР бОльшую часть авиационного бензина получал по ленд-лизу.

Ле
Лейсан

о чем думали тогда советские военачальники у нас засекречено. а если бы рассекретили. волосы бы дыбом встали. не забывай что в 1940 го гитлер и сталин только не целовались друг с другом