Ан
Анюта

Великобритания периода 1940-50 годов

Мода, политика, культура. Просьба написать кратко, то есть подчеркнуть самое важное. Предложений 10-20. Больше всего интересует политика

Руслан Багиров

Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль.

С именем этого человека неразрывно связана судьба Великобритании в 40-50-е годы двадцатого века.
Когда 10 мая 1940 года король Великобритании Георг VI назначил Уинстона Черчилля премьер-министром, то не было сомнений - если ещё есть возможность спасти Великобританию, то это сделает Черчилль.
И сэр Уинстон не обманул надежд британского народа.
За 6 лет 2 Мировой войны Великобритания потеряла 326 тыс. человек. На фоне потерь СССР и Германии - потери ничтожные.
Есть достаточно справедливый упрёк, что столь низкими потерями Великобритания обязана тому, что вместо британских солдат в окопах Мировой войны гибли советские солдаты.
Но британский премьер и обязан был думать о сбережении жизней британских солдат. Что он и делал.
Когда в июле 1945 года народ Великобритании ответил чёрной неблагодарностью своему премьер-министру, Уинстон Черчилль с уважением (но и с нескрываемой обидой) принял выбор избирателей и 26 июля 1945 года подал в отставку.
Через долгие 6 лет к народу Великобритании вернулась память и в октябре 1951 года сэр Уинстон Черчилль вновь занял пост премьер-министра.
Говорить о прочих британских политиках той поры достаточно сложно - все они меркнут перед фигурой сэра Уинстона.

Несколько слов о британской моде 40-х.

Это будущая королева Великобритании Елизавета Вторая, одетая по британской моде 1940-1945гг.