Тельман Azeri

тоталитарные режимы Европы (Испания, Италия, Венгрия, Румыния) 1920-1940 годы

Алексей

Только два режима - СССР и Германии - полностью соответствовали понятию "тоталитаризма" . И только их, вне всякого сомнения, можно назвать образцами тоталитарных государств.
ИТАЛИЯ.
Бенито Муссолини
Хотя само понятие "тоталитаризм" возникло в Италии, а Дуче с гордостью объявлял Италию тоталитарным государством, но было в этом что-то опереточно-позёрское.
При всей угрожающей риторике вождя, в стране отсутствовала система концлагерей, влияние церкви оставалось традиционно-высоким, а гонения на евреев не пошли дальше запрета евреям занимать офицерские должности в армии и находиться на государственной службе.

ИСПАНИЯ.

.Франциско Франко
После одержанной победы в Гражданской войне в Испании, каудильо не допустил волны репрессий против проигравшей стороны. Мало того, по инициативе Франко был поставлен памятник ВСЕМ жертвам Гражданской войны.
Не было попыток как-то ограничить влияние церкви в стране.
Испания благожелательно принимала беженцев-евреев из оккупированных стран Европы.
Действительно, военные трибуналы выносили смертные приговоры, но казнили не за убеждения, а за активное участие в террористической деятельности.

ВЕНГРИЯ.
Адмирал Хорти
При всём теснейшем сотрудничестве Венгрии с Германией на фронтах 2 Мировой войны, адмирал Хорти вёл собственную политику, не позволяя Германии диктовать себе условия. Господства тайной полиции - нет, концлагерей - нет, уничтожения евреев -нет.

РУМЫНИЯ.
Маршал Йон Антонеску.
Постоянная борьба как с коммунистическими, так и с профашистскии движениями в стране, при том, что Румыния являлась союзницей Германии.
Попытка идти собственным путём. Создание мощной тайной полиции, которой, всё же, не удалось установить тотальный контроль над обществом.
Специфический режим, но.. . до тоталитарного не дотягивает.

В "клуб тоталитарных государств", помимо СССР и Германии, добавить некого...

Евгения Денисенко

Испания - франкисты
Италия - фашисты
Венгрия - правитель Миклош Хорти