Итак, итальянский фашизм и германский национал-социализм. Обе идеологии имеют в основе шовинизм, но если в фашизме этот шовинизм направлен на усиление государства, возрождение былой Римской империи и на единство представителей этой нации, то национал-социализм - это теория превосходства одной нации над другой. В нацизме доминирует расовая идея, доведенная до антисемитизма. Факт, но не широко известный, что Гитлер и Муссолини крайне не любили, когда их доктрины и идеологии путали. Существовали принципиальные разногласия: по отношении к государству, по национальному вопросу, по отношению к войне и миру, по вопросам религии, и некоторым другим, менее значимым.
По определению Муссолини «основное положение фашистской доктрины это учение о государстве, его сущности, задачах и целях. Для фашизма государство представляется абсолютом, по сравнению с которым индивиды и группы только «относительное» . Индивиды и группы мыслимы только в государстве» .
Отношение национал-социалистов к государству было принципиально иным. Если для фашистов государство первично: «государство создает нацию» , то для национал-социалистов государство – «только средство для сохранения народа» .
Для фашистов характерен корпоративный подход в решении национального вопроса. Фашисты хотят путём сотрудничества наций и классов достичь своей конечной цели абсолютного государства. Национал-социализм, в лице Гитлера и других его деятелей, решает национальную проблему через расовый подход, путём подчинения «недочеловеков» одной высшей расе и обеспечения ее господства над остальными.
Гитлер в своей идеологии взял за основу способ, как запутать народ, как объединить его вокруг псевдосоциалистических идей, преобразовав идею абсолютного итальянского государства Муссолини в идею об обществе с расовым неравенством, заострённым до антисемитизма, где бы господствовала арийская раса
Муссолини считал, что необходимо возродить былую мощь Римской империи, он решал национальный вопрос корпоративно. Для Муссолини было важно организовать равноправное сотрудничество наций, для достижения единой цели организации абсолютного государства, где личность была бы под полным, как духовным, так и физическим контролем.
Гитлер, если можно так выразиться, выжал сок из доктрины Муссолини, равно как и из коммунистических идей, превратив их в монстра не только изнутри (тотальный контроль над личностью в государстве) , но и снаружи, превратив немецкий народ в машину войны, уничтожения и подчинения других наций.
Гуманитарные науки
В чем различие тоталитарного режима в Германии и Италии? Буквально несколько пунктов.
Похожие вопросы
- тоталитарные режимы Европы (Испания, Италия, Венгрия, Румыния) 1920-1940 годы
- Как национальная интеллигенция боролась против советского тоталитарного режима в 60 – 80 – е гг.?
- какие факторы развития россии способствовали установлению тоталитарного режима
- назовите тоталитарные режимы 20 века и в каких странах были установлены
- 1.Для тоталитарного режима характерно:
- История СССР, послевоенный период. Почему усилился тоталитарный режим в послевоенное время?
- Можно ли было провести ускоренную модернизацию Украины без установления тоталитарного режима?
- Был ли тоталитарным режим Франциско Франко, лидера Испанской фаланги?
- История Какой главный вопрос во время революций 1848-1849 гг стоял в Германии и Италии, а какой - в Австрийской империи?
- Кроме фашистской Германии и Италии какие еще фашисты были?