Правление Франко мыслилось им самим как классическая диктатура, то есть, правление в режиме чрезвычайного положения, призванное восстановить в стране нормальную ситуацию. Именно этим объясняется, что во второй половине своего пребывания на посту верховного руководителя страны Франко нашел будущего короля, обеспечил его достойным воспитанием и приблизил к себе, сделав своим преемником. То есть, отмечу, что для самого Франко его власть мыслилась как временная, переходная, призванная лишь укротить смуту и восстановить порядок в государстве. Отсюда логично вытекало его отношение к Церкви, которую он поддерживал с самого начала своего мятежа против Республики. Он провозгласил Церковь одним из столпов испанского национального государства и всемерно способствовал укреплению ее позиций. Разумеется, Церковь платила ему взаимностью. Основным же противником режима стали сторонники Республики, во-многом, относившиеся к числу рабочих и интеллигенции. Против них сначала шла война, затем были развернуты репрессии. Однако следует отметить, что после завершения войны для Франко приоритетом было не уничтожение оппозиции, а, скорее, ее вытеснение из страны. Все названные особенности режима Франко, а также тот факт, что генералиссимус практически отказался от участия Испании во Второй мировой войне (единственное серьезное исключение – так называемая Голубая дивизия), стали причиной терпимого отношения стран-победителей к франкистской Испании. Правление Франко, как известно, завершилось лишь с его смертью, в 1975 году.
При этом, нельзя закрывать глаза и на ряд черт, сближающих франкизм с фашизмом Муссолини и с нацизмом Гитлера. Они все относятся не к идеологии, но, скорее, к разряду политических практик: фактическое уничтожение оппозиционной прессы, преследование оппонентов режима, остающихся в стране, культ личности каудильо и т. д.
Гуманитарные науки
Был ли тоталитарным режим Франциско Франко, лидера Испанской фаланги?
Каким ещё должен быть фашистский режим? Поинтересуйся, почему там наши воевали. Почитай Про Долорес Ибаррури.
Марина Ткаченко
я потому и спрашиваю, поскольку не знаю
Не был. Режим Франко был "военной диктатурой" (или "военная хунта"), когда управление страной производится исключительно за счет запугивания и террора, при этом нет полного контроля над всеми органами управления власти. К тоталитаризму мало имеет значения.