Элен Малькова

Почему сторожей по подъезду называют швейцарами ?

Ве
Вера

солидно... щас чтобы что-то продать, надо красиво назвать.
Объявление 1: требуется сторож по подъезду.
Объявление 2: требуется швейцар.
Что лучше?

Алексей Лаврентьев

Вообщето швейцар стоит у входа и открывает двери, А '' сторож по подъезду''- консъерж

Техотдел Вчдр-2

Немецкое слово Schweizer - имело значение <житель Швейцарии>. В феодальной Германии швейцарцев очень ценили как наемных солдат. Из
них, как правило, формировали дворцовую стражу. Поэтому слово
Schweizer стало употребляться также в значении <привратник>.

В России заимствовано в том же значении в XVIII веке из немецкого языка (возможно, через польский - szwajcar).

Было впервые зафиксированное в словаре только в 1806 году.
А в итальянском языке слово svizzero означает одновременно и «папский солдат» , и «швейцарец». А во Франции словом suisse называют портье и привратников.

Всех их роднит одно обстоятельство: они, как правило, очень важные и представительные. Это вызывает ошибки:
- Пьяный, выходя из ресторана,: " Швейцар, такси!
- " Я адмирал !!!"
- " Тогда - катер! "

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

потому что - это гастарбайтеры из Швейцарии. С Цюриха, в основном...