Сергей Мячиков

какая из природных зон Восточно-Европейской равнины-тундровая, таёжная или степная-самая древняя? чем это можно объяснить?

какая из природных зон Восточно-Европейской равнины-тундровая, таёжная или степная-самая древняя? чем это можно объяснить? Охарактеризуйте основные отличия этой природной зоны на Восточно-Европейской равнине и Западно-Сибирской низменности.

Aslan

Степная зона - самая древняя, потому что она почти не была затронута последним по времени Днепровским оледелением. Поэтому там сохранилось больше видов-реликтов доледниковья.

А читать подробно можно здесь:

Степная зона простирается от южной границы лесостепной
зоны до Кумо-Манычской впадины на юге. Наибольшей ширины она достигает на 42°
в. д. К востоку она становится уже и резко смещается к северу. Степная зона
расположена на южных эрозионно-аккумулятивных лессовых равнинах.
Климат степей недостаточно влажный, с теплым летом и холодной зимой. Особенно
сурова для этих широт зима в заволжских степях. Средняя температура января здесь
составляет -14...-16°С. Приазовские степи отличаются более мягкой зимой со
средней температурой января -4...-6°С. Летние температуры в степной зоне всюду
составляют +21...+23°С, а сумма температур за период со среднесуточной
температурой выше +10°С достигает 2800-3000°, Влаги в степях недостаточно. В
течение года западные степи России получают 500 мм осадков, а Среднее Поволжье —
около 400 мм. При высокой температуре воздуха в степях испаряемость превышает
количество осадков на 200-400 мм, что приводит к недостаточному увлажнению.
Здесь часты суховеи, на востоке их общая продолжительность составляет 20-30
дней.
Северные степи менее теплые, но более влажные, чем южные. Поэтому степную
зону делят на две подзоны: северную и южную. В северной степи под
разнотравно-типчаково-ковыльной растительностью сформировались обыкновенные и
южные черноземы. В южных более сухих степях под дерновинно-злаковыми степями с
ковылями украинским, волосатиком и типчаком распространены темно-каштановые и
каштановые почвы. Их отличительной особенностью является выраженная в различной
степени солонцеватость.
Среди степных растений произрастают западноевропейские виды, некоторые из них
относят к третичным реликтам, например чина синеватая — балканский реликт,
пыльцеголовник крупноцветковый — исчезающий европейско-средиземноморский вид.
Сохранились некоторые реликты-эндемики — василек Талиева, серпуха донская, дрок
донской, пырей ковылелистный.
В степной зоне древесная растительность встречается лишь в поймах рек. В
пойме Дона, например, растут тополь, осокорь, верба, ольха, дуб, осина, вяз,
клен, ветла и др.
Среди животных степей преобладают грызуны: суслики, землерои — слепушонки,
полевые мыши, хомяки. На них охотятся хорьки, лисицы, ласки и пернатые хищники —
орлы, ястребы, соколы. Из птиц распространены также жаворонки, степной лунь, но
редки стали дрофа и стрепет. Многие насекомые степей стали в природе встречаться
очень редко, поэтому внесены в Красные книги, например, кузнечик дыбка степная,
шмель степной, усач альпийский, бабочки — аполлон, мнемозина, медведица
уединенная, несколько голубянок и др. Поэтому стали организовывать
микрозаповедники насекомых. Один из первых таких заповедников создан в
Воронежской области среди полей на площади в 1 га. Здесь охраняют полезных
насекомых, в том числе опылителей растений.
Степи Восточно-Европейской равнины издавна освоены человеком, распаханы самые
плодородные почвы; черноземы, на которых возделывают пшеницу, ячмень, кукурузу,
бобовые, технические и бахчевые культуры. Через степную зону тянутся
тысячекилометровые защитные государственные лесные полосы. Самые крупные
лесонасаждения в степи простираются от Саратова к Волгограду, далее на Элисту.
Придолинные донские лесные полосы созданы от Воронежа до Ростова. Проводят
защитное лесоразведение в песках в бассейнах низовьев Дона.
В оврагах и балках еще с прошлого столетия создают пруды и озеленяют берега
водоемов.