Лила Солопова

Помогите пожалуйста. У той терьера залом хвоста.

Помогите советом пожалуйста. У моей собаки ( русского терьера) недавно заметили залом хвоста. Хвост на конце достаточно искревлен. Собаке 8 месяцев. Племенной брак исключаем тк собака покупалась без залома и обнаружили мы его только сегодня. Подозреваем что собака получила травму. Скажите серьезно ли это? и как может отразится на здоровье собаки? Собака ведет себя активно, при ощупывания хвоста боли не чувствует. Какие мои дальнейшие действия?

В том то и дело, что собака ведет себя как обычно. Травму очень легко проглядеть тк я дома нахожусь не 24 часа в сутки, но какого то беспокойства или боли со стороны собаки не заметила. Носится как обычно по квартире. Но залом хвоста очевиден. Заметила невзначай только сегодня.

Лена Евтихова

Вот объясните, если обнаружили недавно, как проглядели травму? Если травма была недавно, собаке должно быть больно, он не давал бы спокойно ощупывать хвост. Если уверены, что травма, покажите ветеринару. Но раз собака ведет себя как обычно, то, видимо, ничего страшного.

Алексей Немтинов

бывает залом становится явным в достаточно позднем возрасте, 6-12 мес...

Ника

Жить это не мешает, в разведение пускать нельзя в связи с тем, что залом хвоста может быть признаком проявления летального гена, и у детей выразиться в искривлении уже не хвостовых, а спинных позвонков, что чревато. Выскочить такой брак может у любых родителей, и, более того, причиной может быть не генетика, а разовый сбой в развитии или даже травма.

Natalie Хлюстова

У моего тоже залом хвоста. Поиграли неудачно.. . Живет, радуется, ему это абсолютно не мешает. Что до разведения, так вы и так в него не идете, учитывая, что породы той-терьер нет с 2006 года.